deutschlandlauf.com

english | Druckversion | Impressum 
 

Sponsoren des DL98





Einige Zahlen

7378. Tag danach
Gemeldet: 23
aus 5 (Bundes)-Ländern
Männer: 17
Frauen: 6
Jüngster Mann 1980
Ältester Mann 1934
Jüngste Frau 1962
Älteste Frau 1938
Kürz. Etappe 55km
Längste Etappe 94.7km
Ø Etappe 72km

Besucher

Counter

Kontakt

Ingo Schulze
Hauptstraße 52
72160 Horb - Nordstetten
Tel: 0049 (0) 7451/4615
Fax: - 624756
Mobil: 0171 / 42 51 435
ultralauf@ischulze.de

Haftungshinweis

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle der externen Links kann keine Haftung für die Inhalte dieser externen Links übernommen werden. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass keinerlei Einfluß auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten besteht.

Ingos Bücher

Cover von Ingos Buch
Das Buch über meine "Weltreise" als Passagier auf einem Frachtschiff ist fertig. Es kann bei Interesse bei mir oder beim Engelsdorfer-Verlag bestellt werden. Es kostet 18 Euro und auf 126 Seiten kann man mein 49-tägiges Seefahrtabenteuer nachvollziehen. Es ist mit über 65 Fotos bespikt, wovon 30 Bilder in Farbe sind. Es ist ein Handbuch für Nachahmer! ISBN 978-3-95488-492-6.

Cover von Ingos Buch Ingos Erfahrungen als Organisator des „TE-FR 2012. Das Buch hat 205 Seiten. ISBN 978-3-95488-207-6. Preis: 12 Euro. Alle Bücher können beim "Engelsdorfer-Verlag" bestellt werden. Gern können die Bücher auch bei Ingo direkt bestellt werden und er schreibt eine Widmung hinein. Cover von Ingos Buch Ingos Erfahrungen als Organisator des „TE-FR 2009“ Das Buch hat 191 Seiten. ISBN 978-3-86901-782-2. Preis: 12 Euro
.Cover von Ingos Buch

Ingos Erfahrungen als Organisator des „TE-FR 2003“ Das Buch hat 230 Seiten. ISBN 978-3-86703-437-1. Preis 14 Euro
... [bestellen]

Übersetzung

Die Webseite ist in großen Teilen ins Englische übersetzt worden. Insbesondere die Teilnahmebedingungen wurden gewissenhaft übersetzt, so dass sie gleichwertig zum deutschen Original zu sehen sind. Die Übersetzungen der Seiten in andere Sprachen ist vorgesehen, allerdings wird dabei das Hauptaugenmerk auf die Navigation gelegt werden, insbesondere wird es keine Übersetzung der Teilnahmebedingungen geben.

Vergleiche Geschwindigkeiten und Platzierungen

Mit der Grafik lassen sich die durchschnittliche Geschwindigkeiten zweier Läufer vergleichen.

Die Tabelle zeigt die Gesamtplatzierung jeden Teilnehmers nach jeder Etappe an. Sortiert sind die Teilnehmer nach der Gesamtwertung der letzten Etappe.

Alle Platzierungen

Die Tabelle zeigt die Gesamtplatzierung jeden Teilnehmers nach jeder Etappe an. Sortiert sind die Teilnehmer nach der Gesamtwertung der letzten Etappe.
Ausgeschiedene werden bis zu ihrem Ausscheiden angezeigt, sortiert nach der Anzahl der gelaufenen Etappen und der letzten Gesamtplatzierung.
Rote Hinterlegung bedeutet, dass sich die Platzierung im Vergleich zum Vortag verschlechtert hat, grüne Hinterlegung bedeutet entprechend verbesserte Platzierung und gelbe signalisiert gleiche Platzierung.
Die Gesamtzeit eines Teilnehmers zu einer bestimmten Etappe könnt ihr euch als "Tooltip" anzeigen lassen. Dazu mit der Maus auf den Platz des Interesses zeigen (nicht klicken).

Die Idee zu dieser Auswertung stammt von Ubel Dijk. Vielen Dank!

 1234567891011121314151617
Wolfgang Schwerk22112222221111111
Michael Hadderfeld67221111112222222
78655555555554333
96544444444433444
Helmut Schieke45433333333345555
Christof Schwarzer15121097666666666666
Stefan Schlett22889998777777777
Karlheinz Kobus79778777888888888
Bernd Albrecht1111966889999999999
Martina Hausmann1314131111101010101010101010101010
Michael Purwins1718171615141414141212121211111111
Viktor Adamczyk1919191817161615151313131312121212
Bernd Seitz10101110101111111111111111 
Christa Quentin141515141413131212 
Else Bayer161716151615151313 
Gisela Fricke18161413131212 
1213121212 
Sylvia Bechmann19191817 
Thomas Dornburg113 
Anke Molkenthin42 
Winfried Lukas21 
 1234567891011121314151617

Vergleich der Geschwindigkeiten

Mit der Grafik lassen sich die durchschnittliche Geschwindigkeiten zweier Läufer vergleichen. Verglichen werden die durchschnittliche Geschwindigkeit einer Etappe und die durchschnittliche Gesamtgeschwindigkeit bis zu der jeweiligen Etappe.
Ist ein Läufer ausgeschieden und läuft als Etappenläufer wird er gestrichelt angezeigt. Zu beachten ist, dass dies Zeiten nicht auf der Seite Wertung geführt werden, sondern ausschließlich bei den Teilnehmerstatistiken zu finden sind.

Es können alle Läufer des DL98, DL2005, DL2006, DL2007 und DL2008 miteinander verglichen werden.
Um die Zeiten in einen Gesamtzusammenhang bringen zu können, wird jeweils die durchschnittliche Durchschnittsgeschwindigkeit aller Teilnehmer einer Etappe mit angegeben.

Feldberg nach / 07.10.1998
62 km / 1225.6 km gesamt
38.5 mi / 761.6 mi gesamt
12 Teilnehmer am Start /


       

Klickt ihr auf die Grafik, wird sie vergrößert angezeigt. Ihr könnt die Größe selbst variieren indem ihr in der Adressleiste die Werte für w und h anpasst.

© Sebastian Bentele 2007-2010 & Ingo Schulze | ischulze.de | Impressum | Datenschutz | Seitenanfang